本文へスキップ

新H29年5月より新しいホームページになりました Nagano Table tennis Union

平成29年度

 <長野県内大会 年間予定>  
    ○=掲載中 △=外部サイトに掲載中  
期  日 内  容 場  所 要項 結果
4月29日(土) 全国健康福祉祭予選会
兼県ラージボール大会(団体)
中野市民体育館  
国体予選 少年の部 茅野市運動公園総合体育館  △  △
国体予選 成年の部 中野市民体育館  
5月6日(土) 県中学校選手権大会(中体連) ホワイトリング  △
5月7日 (日) 県レディース(団体) 長野運動公園総合体育館  
長野県学生選手権大会 (春季) 梓川体育館
5月14日(日) 県ホープス・カブ・バンビ  高森町民体育館   
5月20日(土) 県実業団 茅野市運動公園総合体育館
5月27日(土) 県クラブ選手権 上田自然運動公園体育館
6月2日(金)
 ~4日(日)
県高校総合体育大会(高体連) 長野運動公園総合体育館
6月4日(日) 県ホープス(団体) 小諸市総合体育館
6月10日(土) 中部日本予選(ジュニアの部) 信州スカイパーク体育館
6月11日(日) 中部日本予選(一般の部) 信州スカイパーク体育館
7月1日(土) 国体2次選考会  岡谷市民総合体育館   
7月15日(土)
 ~16日(日)
県中学校総合体育大会(中体連) 信州スカイパーク体育館
8月9日(水) 県カデットJOC予選会(D) 小諸市総合体育館
9月3日(日) 全日本社会人県予選会
全日本マスターズ県予選会
東御市中央公園第一体育館
9月10日(日) 県選手権(ジュニアの部) 小諸市総合体育館   △  
9月18日(月) 県カデットJOC予選会(S) ホワイトリング
9月24日(日) 県ダブルスチームカップ 須坂市市民体育館
10月7日(土)
 ~8日(日)
楢川荻村杯(小学生・ベテラン) 塩尻市楢川屋内運動場
宿泊
10月14日(土)
 ~15日(日)
県選手権(一般の部) 安曇野市穂高体育館
10月21日(土) 長野県学生選手権大会(秋季) 信州大学松本キャンパス
11月3日(金)
 ~5日(日)
県高校新人体育大会 茅野市運動公園総合体育館
11月5日(日) 大阪・名古屋選考会(ホープス・カブ) 塩尻氏楢川屋内運動場
11月26日(日) 県レディース 信州スカイパーク体育館
12月2日(土) 県ジュニア選手権大会
兼東京・大阪選手権選考会(ジュニア)
長野運動公園総合体育館
12月3日(日) 大阪・東京選考会(一般の部) 伊那市民体育館
1月7日(日) 県中学校新人選抜大会(中体連) 岡谷市民総合体育館
1月28日(日) 県卓球連盟杯 上田自然運動公園体育館
2月3日(土) 全国ホープス選抜県選考会(団体)
東アジアホープス選考会
千曲市戸倉体育館
3月4日(日) 県ラージボール選手権大会 安曇野市穂高体育館
 <長野県外大会 年間予定>
期  日 内  容 場  所 要項
5月12日(金)
 ~14日(日)
北信越学生選手権大会春季 新潟市西総合スポーツアリーナ
6月16日(金)
 ~18日(日)
北信越総合体育大会(高体連) 新潟市亀田総合体育館  
6月29日(木)
 ~2日(日)
全国ラージボール大会 和歌山県ビッグホエール
 ・ビッグウェーブ
 
7月6日(木)
 ~9日(日)
全日本学生選手権大会(団体) 北海道北海道立総合体育センター  
7月27日(木)
 ~28日(金)
北信越中学強化合宿 長野運動公園総合体育館  
8月3日(木)
 ~6日(日)
全国教職員大会  千葉県浦安市運動公園総合体育館   
8月3日(木)
 ~4日(金)
北信越中学総合競技大会 信州スカイパーク体育館  
8月4日(金)
 ~6日(日)
北信越学生選手権大会夏季 南長野運動公園体育館
8月12日(土) 北信越国体 福井県勝山市体育館(ジオアリーナ)
8月13日(日) 北信越選手権 福井県勝山市体育館(ジオアリーナ)
8月22日(火)
 ~25日(金)
全国中学校大会 大分県別府アリーナ
8月26日(土)
 ~27日(日)
中部日本カデット・ホープス・バンビ  愛知県岡崎市中央体育館  
9月9日(土)
 ~11日(月)
全国健康福祉祭 秋田県横手体育館  
9月9日(土)
 ~10日(日)
ホープス東日本ブロック 石川県いしかわ総合スポーツアリーナ
9月30日(土)
 ~1日(日)
北信越レディース 富山県総合体育センター
10月26日(木)
 ~29日(日)
全日本学生選手権大会(個人) 埼玉県所沢市民体育館  
11月18日(土)
 ~19日(日)
北信越選手権(マスターズの部) 福井県営体育館
11月25日(土)
 ~26日(日)
全日本学生選手権大会(選抜)  未定   
11月24日(金)
 ~26日(日)
北信越学生選手権大会秋季 富山県  
12月 北信越学生新人新人選手権大会  福井県  
12月10日(日) 北信越団体 富山県総合体育センター
12月15日(金)
 ~17日(日)
北信越選抜大会(高体連) 新潟県長岡市民体育館
1月26日(金)
 ~28日(日)
北信越1年生合宿(高体連) 長野運動公園総合体育館
2月16日(金)
 ~18日(日)
大阪国際招待卓球選手権 大阪府立体育館  
2月27日(火)
 ~28日(水)
全国レディースフェスティバル 大阪市中央体育館
3月6日(火)
 ~11日(日)
東京選手権大会  東京体育館   
3月23日(金)
 ~25日(日)
全国中学選抜(中体連) 京都島津アリーナ
3月25日(日)
 ~28日(水)
全国高校選抜大会(高体連) 福井県営体育館
 大会日程詳細はこちら

長野県卓球連盟

〒394-0027
長野県岡谷市中央町1-1-1
 ララオカマンション303号室

TEL:0266-22-2344
FAX:0266-22-2343
mail:kentaku2010@po31.lcv.ne.jp