本文へスキップ

新H29年5月より新しいホームページになりました Nagano Table tennis Union

平成29年度

 <長野県内大会 年間予定>  
    ○=掲載中 △=外部サイトに掲載中  
期  日 内  容 場  所 要項 結果
4月29日(土) 全国健康福祉祭予選会
兼県ラージボール大会(団体)
中野市民体育館  
国体予選 少年の部 茅野市運動公園総合体育館  △  △
国体予選 成年の部 中野市民体育館  
5月6日(土) 県中学校選手権大会(中体連) ホワイトリング  △
5月7日 (日) 県レディース(団体) 長野運動公園総合体育館  
長野県学生選手権大会 (春季) 梓川体育館
5月14日(日) 県ホープス・カブ・バンビ  高森町民体育館   
5月20日(土) 県実業団 茅野市運動公園総合体育館
5月27日(土) 県クラブ選手権 上田自然運動公園体育館
6月2日(金)
 ~4日(日)
県高校総合体育大会(高体連) 長野運動公園総合体育館
6月4日(日) 県ホープス(団体) 小諸市総合体育館
6月10日(土) 中部日本予選(ジュニアの部) 信州スカイパーク体育館
6月11日(日) 中部日本予選(一般の部) 信州スカイパーク体育館
7月1日(土) 国体2次選考会  岡谷市民総合体育館   
7月15日(土)
 ~16日(日)
県中学校総合体育大会(中体連) 信州スカイパーク体育館
8月9日(水) 県カデットJOC予選会(D) 小諸市総合体育館
9月3日(日) 全日本社会人県予選会
全日本マスターズ県予選会
東御市中央公園第一体育館
9月10日(日) 県選手権(ジュニアの部) 小諸市総合体育館   △  
9月18日(月) 県カデットJOC予選会(S) ホワイトリング
9月24日(日) 県ダブルスチームカップ 須坂市市民体育館
10月7日(土)
 ~8日(日)
楢川荻村杯(小学生・ベテラン) 塩尻市楢川屋内運動場
宿泊
小学生
ベテラン
10月14日(土)
 ~15日(日)
県選手権(一般の部) 安曇野市穂高体育館
10月21日(土) 長野県学生選手権大会(秋季) 信州大学松本キャンパス
11月3日(金)
 ~5日(日)
県高校新人体育大会 茅野市運動公園総合体育館
11月5日(日) 大阪・名古屋選考会(ホープス・カブ) 塩尻氏楢川屋内運動場
11月26日(日) 県レディース 信州スカイパーク体育館
12月2日(土) 県ジュニア選手権大会
兼東京・大阪選手権選考会(ジュニア)
長野運動公園総合体育館
12月3日(日) 大阪・東京選考会(一般の部) 伊那市民体育館
1月7日(日) 県中学校新人選抜大会(中体連) 岡谷市民総合体育館
1月28日(日) 県卓球連盟杯 上田自然運動公園体育館 要項
申込書
2月3日(土) 全国ホープス選抜県選考会(団体)
東アジアホープス選考会
千曲市戸倉体育館
3月4日(日) 県ラージボール選手権大会 安曇野市穂高体育館 要項
申込書
 <長野県外大会 年間予定>
期  日 内  容 場  所 要項
5月12日(金)
 ~14日(日)
北信越学生選手権大会春季 新潟市西総合スポーツアリーナ
6月16日(金)
 ~18日(日)
北信越総合体育大会(高体連) 新潟市亀田総合体育館  
6月29日(木)
 ~2日(日)
全国ラージボール大会 和歌山県ビッグホエール
 ・ビッグウェーブ
 
7月6日(木)
 ~9日(日)
全日本学生選手権大会(団体) 北海道北海道立総合体育センター  
7月27日(木)
 ~28日(金)
北信越中学強化合宿 長野運動公園総合体育館  
8月3日(木)
 ~6日(日)
全国教職員大会  千葉県浦安市運動公園総合体育館   
8月3日(木)
 ~4日(金)
北信越中学総合競技大会 信州スカイパーク体育館  
8月4日(金)
 ~6日(日)
北信越学生選手権大会夏季 南長野運動公園体育館
8月12日(土) 北信越国体 福井県勝山市体育館(ジオアリーナ)
8月13日(日) 北信越選手権 福井県勝山市体育館(ジオアリーナ)
8月22日(火)
 ~25日(金)
全国中学校大会 大分県別府アリーナ
8月26日(土)
 ~27日(日)
中部日本カデット・ホープス・バンビ  愛知県岡崎市中央体育館  
9月9日(土)
 ~11日(月)
全国健康福祉祭 秋田県横手体育館  
9月9日(土)
 ~10日(日)
ホープス東日本ブロック 石川県いしかわ総合スポーツアリーナ
9月30日(土)
 ~1日(日)
北信越レディース 富山県総合体育センター
10月26日(木)
 ~29日(日)
全日本学生選手権大会(個人) 埼玉県所沢市民体育館  
11月18日(土)
 ~19日(日)
北信越選手権(マスターズの部) 福井県営体育館
11月25日(土)
 ~26日(日)
全日本学生選手権大会(選抜)  未定   
11月24日(金)
 ~26日(日)
北信越学生選手権大会秋季 富山県  
12月 北信越学生新人新人選手権大会  福井県  
12月10日(日) 北信越団体 富山県総合体育センター
12月15日(金)
 ~17日(日)
北信越選抜大会(高体連) 新潟県長岡市民体育館
1月26日(金)
 ~28日(日)
北信越1年生合宿(高体連) 長野運動公園総合体育館
2月16日(金)
 ~18日(日)
大阪国際招待卓球選手権 大阪府立体育館  
2月27日(火)
 ~28日(水)
全国レディースフェスティバル 大阪市中央体育館
3月6日(火)
 ~11日(日)
東京選手権大会  東京体育館   
3月23日(金)
 ~25日(日)
全国中学選抜(中体連) 京都島津アリーナ
3月25日(日)
 ~28日(水)
全国高校選抜大会(高体連) 福井県営体育館
 大会日程詳細はこちら